Общественно-государственное партнёрство в сфере дошкольного образования

Церковь и государство пристальное внимание уделяют в настоящее время дошкольному образованию. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведённого Обществом «Знание» России, готовится к изданию учебно-методический комплект Аллы Валентиновны Бородиной «Основы православной культуры» для дошкольников. Проект реализует Межрегиональный общественный фонд содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры».

Этот проект – один из примеров общественно-государственного партнёрства в сфере образования. Проект предусматривает разработку, издание учебно-методических пособий и благотворительные поступления образцов УМК А. В. Бородиной для дошкольников в качестве подарков в организации, которые документально подтвердят своё желание получить УМК. Это могут быть детские сады, приюты, детские дома и другие учреждения, в которых есть дошкольная ступень, институты повышения квалификации работников образования, дошкольные факультеты педагогических вузов, отделы религиозного образования и катехизации РПЦ, Издательский Совет РПЦ. Всего таких подарков будет не менее 900, в каждый комплект войдут 15 пособий. Общее количество пособий – не менее 135000 экз.

Учебно-методический комплект призван объединить дошкольников и родителей на пути приобщения к духовной отечественной культуре через ознакомление с православными традициями, произведениями искусства и совместное творчество. Для получения грантового подарка нужно всего лишь подать заявку в Межрегиональный общественный фонд содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры». Образец заявки можно взять на сайте http://www.borodina.mrezha.ru.

 Алла Валентиновна Бородина, президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»

Опубликовано 31.03.2015



Нравится