Наша идеология

Пчёлки

Пчёлки трудолюбивы, семейственны, заботятся о пчеломатке, защищают свой улей, не терпят трутней, приносят благие плоды – мёд. Пчёлки, в каком-то смысле, «государственники». Заметив угрозу своей семье, пчёлки ценой своей жизни спасают ее. В этом нам видится образ жертвенной
христианской любви.

Притча о пчеле и мухе

Известно, что пчела и на огромной свалке найдет один единственный цветок, а муха и на огромном цветущем лугу – одну единственную кучу навоза. Притча позволяет понять подлинно христианское мироощущение и внутреннее устройство, основанные на постоянном созерцании проявления Божественной благодати, Промысла Божия в жизни человека. Подлинный христианин, в каких бы обстоятельствах он ни оказался, ощущает близость Бога – тот самый цветок, что согревает его душу любовью к Богу и людям. Именно поэтому подлинный христианин имеет радостное расположение духа.

Движение «Пчёлки» имеет древние корни

Мы всем, и в шутку и всерьёз, говорим, что у нашего Движения «Пчёлки» древние корни. Тем, кто не верит, мы рассказываем историю чудесного сохранения Храма Рождества Христова в Вифлееме. Да, того самого храма, который построен на месте, где родился Спаситель мира – Иисус Христос.
Чудо Промысла Божия состоит в том, что Вифлеемский храм IV века избежал, в отличие от других храмов на Святой Земле, разрушения. Колонны, мозаика на стенах и на полу сохранились с IV века. Персидский царь пощадил храм, узнав, что здесь, в Вифлееме, были три персидских мудреца (волхва).
Однажды сарацины ворвались в храм, но рой пчёл, откуда ни возьмись, вылетел из колонны и напугал сарацин так, что они в ужасе бежали из храма, пытаясь отбиваться от них. В колонне показывают пять отверстий, из которых вылетели пчёлы и стали жалить воинов. Если в эти отверстия вложить все пять перстов руки, то получается сложение их как бы для благословения, какое делает священник.
Нам приятно осознавать, что мы являемся наследниками тех славных пчёл, которые не допустили осквернения святыни. Движение «Пчёлки» постарается оправдать свое великое историческое предназначение – быть защитниками Церкви Христовой.