В Санкт-Петербурге в поселке Металлострой местный «медиамагнат» препятствует строительству единственного храма

В качестве предисловия


Поселок Металлострой является муниципальным образованием в составе Колпинского района Санкт-Петербурга. Поселок основан в 1931 году. 

Первоначальное название поселка — «Соцгородок». Название «Металлострой» появилось позже, поскольку основными его жителями были строители Колпинского Металлургического завода.

В поселке проживает 27925 человек (2014).

Антураж Металлостроя был использован в съемках таких фильмов как: «Рабочий поселок» (1965), «Комедия строгого режима» (1993), сериалов: «Русские страшилки», «Ржавчина» (2012) и др.

Согласно свободной энциклопедии Википедия в разделе «Религиозные учреждения»: «На 2012 год было запланировано начало строительства православного храма на улице Богайчука, установлен и освящен закладной камень».

«Соцгородок»

У каждого, кто хоть раз побывал в Металлострое, появляется устойчивое ощущение пустыни, бетонного склепа. Создается впечатление, что те, кто проектировал этот поселок, позаботились лишь о сне рабочих, инженеров после тяжелого рабочего дня, но совершенно забыли о том, что человек, как существо нравственное, нуждается еще и в КРАСОТЕ. Крайне скудное озеленение поселка, помноженное на отсутствие зон отдыха и прогулок с детьми только усиливает тягостное впечатление от увиденного.

Луч света в темном царстве

С освобождением России от довлеющей коммунистической идеологии, многие бывшие советские граждане потянулись к вере отцов. Православные верующие Металлостроя, не имеющие своего прихода для совместной молитвы и общественно полезной социальной деятельности, вынужденно рассеянные по приходам Санкт-Петербурга, получив благословение правящего архиерея, выступили с инициативой строительства храма.

В 2011 году к юбилею поселка был заложен камень в ознаменование начала строительства храма. Глава местной администрации, поддержав инициативу верующих православных христиан, направил обращение с просьбой о выделении земли под храм. В ответе главе администрации говорилось о том, что препятствия для строительства храма отсутствуют, но для этой цели требуется изменение статуса земель с соответствующим изменением Генплана города.

Место, где был заложен камень, зовется в Металлострое озерками и представляет собой заброшенную местность, поросшую камышами с расположенными здесь остатками старых погребов и сараев. Не смотря на унылый вид этой местности у закладного камня начиная с 2011 года регулярно совершались молебны и панихиды, освящение воды, что, несомненно, стало началом преображения этого заброшенного места. 

С деятельностью православной общины зарегистрированного прихода храма Воскресения Христова в Металлострое можно ознакомиться на сайте: http://хвх.рф/index.php

В настоящее время законодательным собранием Санкт-Петербурга рассматривается законопроект, в котором содержится, в частности, соответствующее решение по Металлострою.

«Защитим зеленую зону на Богайчука, 14!»

Так уж сложилось, но к этой заброшенной территории, на которой планируется возведение храма, примыкает незаконно возведенный каток, который является зоной бизнес интересов местного депутата и по совместительству главного редактора единственной местной газеты «Вечерний Металлострой» (https://vk.com/vechmet) , монопольно действующей на территории поселка.

Зовут этого местного «медиамагната» Шах-Назаров Вадим Станиславович. 
Люди, непосредственно с ним связанные, умудрялись на этом незаконно возведенном катке сдавать в аренду коньки и продавать проголодавшимся детям булочки. В планах, было узаконить это место получения прибыли и возвести по соседству лодочную станцию с целью сдачи в аренду лодок для прогулок, т.е. опять же для извлечения прибыли.

Появление закладного камня на месте бизнес интересов господина Шах-Назарова нарушила все его планы о будущей безбедной счастливой жизни. А поскольку Шах-Назаров человек непростой да еще и с монопольно действующей в Металлострое газетой, то через своих единомышленников он организовал травлю местной православной общины во главе с отцом Алексием.

Действует Шах-Назавров, как и положено «медиамагнату» весьма креативно, как это принято сейчас говорить у определенной публики. На одной из центральных дорог Металлостроя был размещен билборд с плакатом «Защитим зеленую зону на Богайчука,14!». Плакат провисел недолго – его вскоре сняли. Далее, им ангажированные богоборцы организовали сбор подписей как бы за сохранение зеленой зоны (по факту заброшенной и поросшей камышом местности) и против строительства храма.

Комментарии о. Алексия, где он высказывает мысль о том, что в будущий храмовый комплекс можно включить и бесплатный каток для детишек и облагороженную зону отдыха, где могли бы прогуливаться пожилые люди, семьи с детьми не слышны по причине опять же монопольной злокозненной деятельности местного «медиамагната».

Шах-Назаров ловко манипулирует людьми, противопоставляя одних жителей другим, используя ложь или как бы недоговаривая.

Богоборцы Шах-Назарова, организованные им на форуме интернет-ресурса «Вечернего Металлостооя», не останавливаются ни перед чем, действуя подло и дерзко.

Они угрожают отцу Алексию в смс-сообщениях. Есть свидетели организации сбора подписей против строительства храма среди детей в местной школе №273. Впрочем, есть информация, что директор школы не был поставлен в известность, что акция была организована одним из родителей школьника.

Поскольку главой муниципального образования принято решение о демонтаже незаконно возведенного катка и его переносе на другое место, то богоборцы Шах-Назарова не придумали ничего лучшего, как разместить на этом месте клетку с белками и устроить пиар-акцию с детьми под названием «Прощание с белочками». 

Кроме того, путем манипуляций им удалось обмануть местных блокадников, чтобы те, в свою очередь, обратились к о. Алексию с просьбой «оставить каток детям».

Думаю, что уважаемый читатель, уже понял, с какой опасной группой богоборцев, столкнулась местная православная община. Действует она исключительно ложью и манипуляциями общественного сознания, разделяя людей.

Между тем, любой здравомыслящий человек понимает, что ничего не мешает на одной, тем более до этих пор заброшенной территории, разместить и храмовый комплекс, и каток, и детскую площадку, и лодочную станцию, и зону отдыха. 

Но, это станет возможным, если обезвредить опасную экстремистскую деятельность местного депутата Шах-Назарова, сеющего смуту и раздоры в поселке Металлострой Санкт-Петербурга!

Храму быть!

Не смотря ни на что мы верим, что пока возможно единственному храму в Металлострое быть! Поскольку в поселке, где проживает почти 28 000 жителей, он жизненно необходим. Строительство храма безусловно преобразит во благое облик Металлостроя и сделает осмысленной жизнь его жителей! 

Послесловие

Пользуясь случаем хочу обратиться к нашим единомышленникам и соратникам в Санкт-Петербурге: к главному редактору одного из самых авторитетных в патриотических кругах интернет ресурса «Русской Народной Линии» Анатолию Дмитриевичу Степанову, к депутату законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталию Валентиновичу Милонову, к руководителю Санкт-Петербургского отдела общественной организации "Народный Собор" Артюху Анатолию Артуровичу, другим нашим коллегам, ко всем православным жителям Санкт-Петербурга с просьбой о содействии нашим братьям и сестрам прихода храма Воскресения Христова в Металлострое в преодолении сложных обстоятельств и обретении храма.

Как нам стало известно, отцу Алексию по неофициальным каналам поступила просьба не проводить на месте закладного камня праздничные пасхальные мероприятия, в т.ч. освящение куличей «дабы не будоражить общественное мнение». Неужели богоборцы победили? Да запретит им Господь!

Николай Бондаренко,

Заместитель Председателя Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка,

Председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ»

Опубликовано 07.04.2015



Нравится