Суд присяжных как единственное противоядие внедрению ювенальных технологий в России

В последнее время все более часто поступают тревожные и даже трагические новости из регионов России. Где-то умирает убитая горем мать, у которой не задолго до этого изъяли родных детей, а где-то погибает в больнице отнятый органами опеки у бедных родителей трехмесячный младенец толи оставленный без какого-либо присмотра, толи случайно упавший по неосмотрительности персонала на пол.

Ювенальное лобби в России, к сожалению, укореняющееся в законодательных и исполнительных органах России неустанно занимается внедрением поступающих из-за рубежа переводных текстов в российское законодательство, изощряясь в нахождении все новых оснований для изъятия детей у российских родителей. Например, внедряя такие понятия, как психологическое и моральное насилие.

Как известно, судья судит на основании формулировок действующего в стране законодательства. Т.е. если при рассмотрении того или иного случая о лишении родительских прав те ли иные действия родителей будут удовлетворять неким критериям, оправдывающим изъятие детей из семьи, судья будет принимать решение «по закону», а не по велению сердца.

Другое дело, когда решение принимается судом присяжных заседателей, где решения принимаются на основе житейской мудрости, опыта, культуры и традиций проживающих в России народов.

Безусловно, что российское законодательство должно отражать опыт, культуру и традиции проживающих в России народов. Но, после того, как наша страна ошибочно по неосмотрительности или по злокозненности иностранных агентов, действующих в государственных органах России, признала приоритет международного права над российским, в Россию хлынул поток чуждых и разрушительных практик, в частности, ювенальных технологий, имеющих цель разорвать связь поколений российских граждан, разрушить преемственность передачи базовых культурных ценностей и традиций от поколения к поколению через разрушение института семьи.

Слава Богу, что не так давно, Конституционный суд РФ вынес постановление, указывающее на приоритет национального законодательства при рассмотрении коллизий (тех или иных толкований) международных конвенций, что свидетельствует о значительной победе патриотических сил России!

Что касается суда присяжных заседателей, то исторически учреждение суда присяжных в Европе было принципиальным демократическим нововведением, призванным решить проблему судейского произвола.

Как самостоятельный правовой институт суды присяжных в России впервые были введены судебной реформой 1864 г. Были созданы всесословные суды с участием представителей народа, которыми и были присяжные заседатели. Теоретическое обоснование необходимости введения суда присяжных было дано главным его идеологом С.И. Зарудным: «Цель судоустройства в учреждении судебных мест на таком основании, чтобы судебные решения пользовались общим доверием. Доверие обеспечит спокойствие в государстве: стабильность решений судов». Новый институт просуществовал лишь до 1917 г.

29-31 декабря 1894 года в Санкт-Петербурге прошло совещание старших председателей и прокуроров судебных палат, где ставился и вопрос об удовлетворительности деятельности суда присяжных. Большинство членов совещания (18 из 20) пришли к выводу, что "по деятельности своей этот суд не только является вполне удовлетворяющим своей цели, но и вообще представляет собою лучшую форму суда, какую только можно себе представить для разрешения большей части серьезных дел, особливо в тех случаях, когда тяжкое обвинение связано с тонкими уликами, требующими житейской мудрости".

Реставрация суда присяжных в России, законодательно начавшаяся в июле 1993 г., повлекла за собой масштабные изменения в отраслевом законодательстве, перестройку всей правоохранительной системы государства.

На данный момент согласно Конституции РФ суды присяжных заседателей рассматривают исключительно уголовные дела.

Что касается возможного рассмотрения гражданских дел о лишении родительских прав судом присяжных, то для этого потребуется внесение изменений в Конституцию.

Мы полагаем, что для сохранения института семьи в России нужно пойти на эту необходимую меру, что раз и навсегда воспрепятствует всем инсинуациям, связанным с попытками ювенального лобби натравить государство на российские семьи, устроив между государством и народом перманентную (непрекращающуюся) войну.

Пусть лучшие представители народа на местах решают судьбу конкретной семьи. В составе суда присяжных заседателей на местах должны быть представители: местных епархий Русской Православной Церкви и других традиционных религий России, представители местных родительских организаций, учителя и врачи, представители трудовых коллективов, например, лидеры профсоюзных организаций и др.

 Николай Бондаренко, Заместитель Председателя Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, Председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ»

Опубликовано 26.08.2015



Нравится