Подведение итогов реализации социально значимого проекта: «Социально-Правовой Центр Движения «Пчелки»

Подведение итогов реализации социально значимого проекта:
«Социально-Правовой Центр Движения «Пчелки»

Грантодатель: РОО «Институт проблем гражданского общества»
Грантополучатель: Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» во имя Святого Великомученика Никиты

Основание заключения договора о предоставлении гранта: в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. №11-рп и на основании протокола итогового заседания Конкурсной комиссии от 19.06.2014 г.
Размер (сумма) гранта: 950 000 (Девятьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек

Сроки реализации проекта: 1 августа 2014 г. – 30 апреля 2015 г.

На подготовительном этапе реализации проекта в августе 2014 г. были заключены трудовые договора сроком на 9 (девять) месяцев с непосредственными исполнителями проекта: юристом, координатором проекта по СКФО (Северо-Кавказскому федеральному округу), бухгалтером. Трудовые договора заключены с 1 сентября 2014 г.
Информация о Социально-Правовом Центре Движения «Пчелки» была размещена:
1. на сайте Информационно-аналитической службы «Русская Народная Линия»
(«Социально-Правовой Центр «Пчелки» начал свою работу: http://ruskline.ru/news_rl/2014/10/06/socialnopravovoj_centr_pchelki_nachal_svoyu_rabotu/);
2. на сайте МРОД «Пчелки» (http://pchelki.org.ru/index.php/center);
3. на сайте Калужской Митрополии Русской Православной Церкви (Социально-правовой центр «Пчелки» предлагает бесплатные юридические консультации: http://eparhia-kaluga.ru/news/kaluzhskaja-eparhija-anonsy/4976-sotsialno-pravovoj-tsentr-pchelki-predlagaet-besplatnye-yuridicheskie-konsultatsii.html);
4. в социальных сетях: Одноклассники, Фейсбук, ВКонтакте.

Проведена работа по модернизации сайта, а именно: главная страница сайта дополнена разделами: «Партнеры», «Помощь движению», «Социально-правовой центр», в котором, в частности, подробно описаны цели и задачи проекта.
Меню размещения информации на сайте переведено на русский язык. Значительно расширен функционал меню, позволяющий устанавливать шрифты, упрощающий размещение фотографий и картинок. Расширены возможности по размещению видеоматериалов на сайте.

С 1 сентября 2014 г. по 30 апреля 2015 в Социально-Правовой Центр «Пчелки»  обратилось 180 человек, в Северо-Кавказский филиал Социально-Правового Центра «Пчелки» (г. Нальчик) 73 человека.
В т.ч., в Центр обратились граждане по вопросам создания НКО:
1. Детского сада для детей с аллергическими заболеваниями;
2. Фонда поддержки и развитию научно-технического потенциала «Руснаука»;
3. Московской областной общественной организации содействия гражданским, образовательным и социально-культурным инициативам «Общественный центр «Мечта»;
4. Международной общественной организации дружбы России и Эфиопии;
5. Фонда во имя Святого князя Владимира, одним из учредителей которого будет ОВЦО (Синода́льный Отде́л Моско́вского Патриарха́та по взаимоотноше́ниям Це́ркви и о́бщества);
6. Института по обучению мигрантов русскому языку;
7. Межрегиональной общественной организации взаимопомощи  «Русское православное общество»;
8. Межрегионального профсоюза «Трудовая солидарность».
По данным НКО оказана помощь в разработке документов для юридической регистрации.
Необходимо отметить, что значительное количество обращений в Центр по регистрации НКО и связанную с этим работу наших специалистов по подготовке документов можно отнести к незапланированным результатам работы Социально-Правового Центра Движения «Пчелки».

За период с 1 сентября 2014 по 30 апреля 2015 подготовлены и опубликованы статьи, посвященные значимым общественно-политическим событиям российского и мирового масштаба:
1. Кургинян и Стрелков не враги (http://www.gosbook.ru/node/86964);
2. В России борьба с педофилами ужесточается, а в Европе 22 декабря будут отмечать как Международный День Педофилии (http://www.gosbook.ru/node/87154);
3. Обновляющийся мир требует создания нового Международного суда, альтернативного Международному суду ООН в Гааге (http://www.gosbook.ru/node/87552);
4. Военная полиция официально появилась в России
(http://www.gosbook.ru/node/87360)
5. Как задушить фашизм на Украине (http://www.gosbook.ru/node/87660);
6. Глобальная война за мировой порядок приведет к созданию новой системы управления миром (http://www.gosbook.ru/node/87711);
7. Подвиг Джельсомино в мире лжецов (http://www.gosbook.ru/node/87806);
8. Государственная политика в России повернулась лицом к культуре (http://www.gosbook.ru/node/88043);
9. Неотвратимые перспективы партизанского подпольного антифашистского освободительного движения на Украине (http://www.gosbook.ru/node/87928).
10. День Матери - международный праздник, в России он отмечается в последнее воскресенье ноября (http://www.gosbook.ru/node/88266)
11. Возможно ли создание в мире Четвертого рейха?
(http://www.gosbook.ru/node/88295)
12. Россия выдержит все удары, которые наносятся ей с тыла (http://www.gosbook.ru/node/88415)
13. Экономическая война против России научит нас более жестко отстаивать свои интересы на международной арене (http://www.gosbook.ru/node/88844)
14. Россия должна помочь американскому народу в его борьбе за свободу (http://www.gosbook.ru/node/88517)
15. Медиация – интеллектуальный секонд-хенд, без которого Россия вполне может обойтись (http://www.gosbook.ru/node/88683)
16. Мы – не Шарли  (http://www.gosbook.ru/node/88781)
17. Реальная угроза признания независимости ДНР и ЛНР Российской Федерацией - гарантия соблюдения Минских соглашений киевской хунтой
http://www.gosbook.ru/node/89293
18. Меры физического и психологического сдерживания как необходимый элемент семейного воспитания ребенка
http://www.gosbook.ru/node/89434
19. В Санкт-Петербурге в поселке Металлострой местный «медиамагнат» препятствует строительству единственного храма
http://ruskline.ru/news_rl/2015/04/09/v_sanktpeterburge_v_poselke_metallostroj_mestnyj_mediamagnat_prepyatstvuet_stroitelstvu_edinstvennogo_hrama/
20. США не удастся развязать Третью мировую войну
http://www.gosbook.ru/node/89340
21. Ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды должна быть многократно ужесточена
http://www.gosbook.ru/node/89734

Количество публикаций превышает количество запланированных за отчетный период.

 

ВЫВОДЫ:


По состоянию с  1 сентября 2014 по 30 апреля 2015 года специалистами Социально-Правового Центра Движения «Пчелки» и его Северо-Кавказского филиала было рассмотрено 253 обращения граждан и организаций, направленных в устном  и письменном электронном виде. Основные темы обращений: жилищные и материальные трудности, нарушения законодательства и прав человека органами власти, исправительными учреждениями, нарушение трудовых прав, нарушение семейного законодательства, поиск пропавших лиц и миграционные вопросы.
За помощью обращались социально-ориентированные организации по вопросам привлечения денежных средств к их деятельности (фандрайзинг), привлечения волонтеров, подготовке писем в различные органы власти, проведения аудита организаций.
Позитивным результатом работы Центра за отчетный период можно считать оказанную Центром помощь по подготовке к регистрации документов сверх запланированного количества НКО, что соответствует одной из основных целей  Социально-Правового Центра Движения «Пчелки», а именно, содействие созданию в России национально-ориентированного гражданского общества.
За отчетный период подготовлены более 20 публикаций, посвященных вопросам развития гражданского общества, правозащитной деятельности, поддержке семьи и детства, важным событиям внутренней и внешней политики.
Выезд специалистов Центра в запланированные командировки в регионы (ЦФО), в т.ч. с целью оказания юридической помощи на месте, не потребовался.
Модернизация сайта движения «Пчелки» в целях реализации проекта осуществлена за счет благотворительной помощи сторонников Движения «Пчелки», что привело к экономии запланированных расходов.
Полагаем, что проект Социально-Правового Центра Движения «Пчелки» успешно реализован.


Председатель Межрегионального общественного
движения в поддержку православных образовательных
и социальных инициатив «Пчелки» во имя
Святого Великомученика Никиты
Бондаренко Николай Николаевич

Опубликовано 12.06.2015

<< Назад к ленте